協会スケジュール

 

▼各種スケジュールは下記よりご確認ください▼

▼各種スケジュールは下記よりご確認ください▼
 
 

平成29年度熊本県協会スケジュール

平成29年度熊本県協会スケジュール
 
月                         行事名    摘 要 担当者 場 所
3 29~31 高専リーダー講習会 九州高専リーダー 磯谷 元気の森かじか
4 8~23 高校協会長杯大会   村田 県運動ラグビー他
15 県協会総会 総会・表彰式・登録・委員会 永野 パレア
15 メディカル・安全推進講習会       重症事故防止対策など 本田・川端  パレア
22~30 中学ラグビー選手権大会 9チーム参加予定 神元 玉名GB
23 山鹿ラグビーフェスティバル   下川 菊池川河川敷
29 サントリーラグビークリニック サントリーサンゴリアス協力 門脇 肥後銀行RG
5 3・4 玉名グリーンベルトジャンボリー   仲山 グリーンベルトラグビー場
27~6/6 県高校総合体育大会 高体連主催 九州大会予選 村田 県運動ラグビー
6 10 日本代表vsルーマニア戦   永野 県陸上競技場
11・24 高校セブンズ大会 7人制 村田 県運動ラグビー
24・25 熊本市中体連総合体育大会 5チーム参加予定 神元 県運動ラグビー
26 安全対策研修会 各チーム1名参加 川端 県立大学
7 上旬 高校熊本市内大会   村田 県運動ラグビー他
15~17 八県合同大会 国体強化 村田 県運動ラグビー
16 熊本タグラグビーフェスタ タグラグビー普及育成 久木田 カントリーパーク
22・23 県中体連総合体育大会 4チーム参加予定 神元 阿蘇青少年交流の家
8   九州少年ミニラグビー交歓会   久木田  
9   九州大学Ⅱ部リーグ 熊本大学 大石 県運動ラグビー
2・3 矢野杯高校1年生大会 200人参加予定 村田 県運動ラグビー
11~ 九州トップクラブリーグ 熊本サンデーズ 岩下 県運動ラグビー
11~ 全九州クラブ実業団大会予選   岩下 県運動ラグビー
17・18 九州惑大会兼震災復興支援大会   森本 阿蘇アピカ
18~ 県社会人リーグ トップ、チャレンジ 岩下 県運動ラグビー他
10 7~9 ジュニア九州ブロック大会 九州各県8チーム参加予定 神元 県運動ラグビー
21~11/23 全国高校選手権大会県予選   村田 県運動ラグビー他
28~11/3 県中学新人大会 8チーム参加予定 神元 県運動ラグビー
11 5 東九州ミニラグビー   久木田 八代多目的
19 サントリーカップタグラグビー 九州ブロック大会予選 久木田 県運動ラグビー
  熊本ノーサイドクラブ総会 総会、懇親会 深水  未定
12 3 ジャパンラグビートップリーグ     えがお健康スタジアム
  九州メディカルセブン 九州各県医大・OB 有田 県運動スポーツ
1 6~27 RKKカップ県高校新人大会 九州大会予選 村田 県運動ラグビー他
28 高校タグ・女子ラグフェスタ 普及 村田  
2 11 玉名グリーンベルトラグビフェステバル 親善試合、タグラグビー等 仲山 グリーンベルトラグビー場
3 3・4 熊本セブンズフェスティバル 7人制ラグビー普及育成 長井 県運動ラグビー
21 八代ラグビーフェステバル 親善試合、タグラグビー等 豊暉原 県営八代運動公園
 
[県外で実施の主な大会]
月                         行事名    摘 要 担当者 場 所
4 8・9 九州セブンズ大会   長井 島原
15・16 長崎招待ラグビー  筑波大学対長崎ドリームチーム   長崎
28~30 サニックスワールドユース女子セブンズ大会     グローバルアリーナ
28~5/5 サニックスワールドユース交流大会     グローバルアリーナ
5 13・14 九州高専新人大会   磯谷 久留米
14 九州ラグビーフェスティバル  慶応大学対九州学生選抜   鹿児島
18 宮崎招待ラグビー  早稲田大学対明治大学   宮崎
6 17~20 全九州高校総合体育大会   村田 鹿児島
7 15~17 全国高校7人制大会   村田 東京
28~30 九州クラブ中学生大会   神元 鯛生SC
30~8/1 九州中学生大会   神元 鯛生SC
8 25~27 九州ブロック国体予選 少年・成年・女子 藤井・門脇 長崎
9 16~18 全国中学生ラグビー大会   神元 水戸
10 1~5 国民体育大会   藤井・門脇 愛媛
11 5 東九州ミニラグビー   久木田 佐伯
11~14 九州高専ラグビー大会   磯谷 グローバルアリーナ
18・19 全九州クラブ実業団大会   岩下 長崎他
19 九州女子タグラグビー大会   岡村 鹿児島
12 27~ 全国高校ラグビー大会   村田 大阪・花園
  九州ガールズラグビーフェスティバル   岡村健 宮崎
28~31 全国ジュニアラグビー大会   神元  
2 17~21  全九州高校新人大会   村田 佐賀
18 九州高校選抜女子セブンズ   村田 佐賀
3 24・25 九州高校10人制大会   村田 大分
 

平成29年度八代協会スケジュール

平成29年度八代協会スケジュール
 
月・日
行 事 名
担当
場 所 ・ 参加者  等
4.11
事業および予算案編成会議
豊暉原
JAやつしろ・20名・29年度計画
5.20
総会・懇親会
豊暉原
日本料理葵・30名
6.11
パナソニック・クリニック
豊暉原
八代清流高校・50名
7.15
中学部練習会
吉田
桜ヶ丘G・指導者および生徒
9.17
どろんこ・若鮎交流会
江嶋
球磨川河川敷G・50名
10.10
第2回専門理事会
豊暉原
JAやつしろ・20名
11.5
東九州ミニラグビー交流会
江嶋
鏡中・専任理事
11.26
氷川杯タグラグビー大会
坂本
県営八代運動公園・150名
12.19
第3回専任理事会
豊暉原
JAやつしろ・20名
 1.16
第4回専任理事会
豊暉原
JAやつしろ・20名
 1.
小学校タグラグビー支援事業
江嶋
各小学校・10名・タグ普及
 1.28
第6回女子7人制八代大会
中西
八代市球技場
 1.28
どろんこ・若鮎交流会②
坂本
八代市球技場
 2..6
第5回専任理事会
豊暉原
JAやつしろ・20名
 2.18
八代惑交流大会
中西
県営八代運動公園・300名
 3. 8
第6回専任理事会
江嶋
運動公園・50名
 3.15
フェスティバル実行委員会
豊暉原
JAやつしろ・30名
 3.11
プレジールキッズフェスタ協力
江嶋
県営八代運動公園・スポーツ体験教室
 3.21
第22回ラグビーフェスティバル
豊暉原
県営八代運動公園・400名
 

平成29年度玉名協会スケジュール

平成29年度玉名協会スケジュール
 
事 業 名 場 所 ・ 参加者 等
4 23 総会・理事会① 玉名中会議室 20名、役員改選
5 3・4 グリーンベルトジャンボリー グリーンベルト  200名
1 7 理事会② 新年会 玉名中会議室  場所:未定  20名
2 11 第6回玉名グリーンベルトフェスティバル グリーンベルトラグビー場 500名
2 11 反省会 場所:未定  25名
 

平成29年度山鹿協会スケジュール

平成29年度山鹿協会スケジュール
 
  月   日      事 業 名 場所・参加者
4 15 県協会総会 パレア
5 14 山鹿協会総会 米田公民館
10 未定 タグラグビーフェスティバル 近隣小学校への参加依頼
12 未定 懇親会  
1 7 新年合同練習会 菊池川河川敷グラウンド
    甘酒・豚汁振る舞い スクール・山鹿中
3 未定 タッチラグビーin山鹿  
qrcode.png
http://kumamoto-rugby.jp/
モバイルサイトにアクセス!
1443489